欢迎来到氨基酸肥料-EDDHA专卖网!

果蔬汁 氨基酸态氮

这些吃的喝的又不合格,还等啥,对照一下,赶紧过滤下你的橱柜吧

吉林省食品药品监督管理局关于国家食品安全监督抽检信息的公示(2018年第29期)

近期,吉林省食品药品监督管理局抽检食用油、油脂及其制品、调味品、蔬菜制品、餐饮食品、粮食加工品、饮料等6类447批次样品,不合格样品5批次。检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况如下:

一、总体情况:

调味品91批次,不合格样品3批次;饮料170批次,不合格样品2批次;粮食加工品77批次,食用油、油脂及其制品18批次,餐饮食品33批次,蔬菜制品58批次,均未检出不合格样品。

二、不合格产品情况如下:

(一)抚松县抚松市场福星超市销售的标称白城市铭人居味业食品有限公司生产的红烧烹调汁(酱油),氨基酸态氮(以氮计)检出值0.040g/100mL,标准规定为≥0.40g/100mL。检验机构为吉林省食品检验所。

(二)长白山保护开发区池北鑫源购物中心销售的标称延边豆海食品有限公司生产的黄豆酱油(规格型号:1L/瓶),脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)检出值0.0807g/kg,标准规定为不得检出。检验机构为吉林省食品检验所。

(三)长白山保护开发区池北鑫源购物中心销售的标称延边豆海食品有限公司生产的黄豆酱油(规格型号:320g/袋),脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)检出值0.0319g/kg,标准规定为不得检出。检验机构为吉林省食品检验所。

(四)柳河县柳河镇火峰泉矿泉水经销处销售的标称吉林省应天实业有限公司生产的火峰泉天然矿泉水(经核查,该批次不合格产品非样品标示生产企业生产),界限指标-偏硅酸检出值未检出(定量限:1mg/L),标准规定为≥35.00mg/L。检验机构为吉林省食品检验所。

(五)吉林市丰满区棒槌泉矿泉水销售中心销售的标称吉林省舒兰市棒槌泉矿泉水有限责任公司生产的天然饮用水,铜绿假单胞菌检出值4CFU/250mL、2CFU/250mL、0CFU/250mL、4CFU/250mL、0CFU/250mL,标准规定为5次检测结果均不超过0CFU/250mL。检验机构为吉林省食品检验所。


吉林省食品药品监督管理局关于省级食品安全监督抽检信息的公示(2018年第29期)

近期,吉林省食品药品监督管理局抽检方便食品、粮食加工品、饮料、薯类及膨化食品、调味品、肉制品、酒类等7类食品302批次样品,不合格样品10批次。检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况如下:

一、总体情况:

方便食品8批次,不合格样品2批次;粮食加工品103批次,不合格样品3批次;肉制品21批次,不合格样品1批次;酒类24批次,不合格样品4批次;饮料134批次、薯类及膨化食品7批次、调味品5批次,均未检出不合格样品。

二、不合格产品情况如下:

(一)标称农安县李氏兄弟食品厂生产的麻辣熟食(唐僧肉),酸价(以脂肪计)检出值为23.4mg/g,标准规定为≤5mg/g;菌落总数检出值为20000000CFU/g、7500000CFU/g、9000000CFU/g、17000000CFU/g、16000000CFU/g,标准规定为5次检测结果均不超过100000CFU/g,且至少3次检测结果不超过10000CFU/g。检验机构为黑龙江省乳制品质量监督检验站。

(二)标称农安县黎师傅食品厂生产的面制食品(唐僧肉),酸价(以脂肪计)检出值为24.9 mg/g,标准规定为≤3 mg/g;菌落总数检出值为17000000CFU/g,标准规定为≤10000 CFU/g。检验机构为黑龙江省乳制品质量监督检验站。

这些吃的喝的又不合格,还等啥,对照一下,赶紧过滤下你的橱柜吧

(三)延吉市西市场成哲面条摊床销售的标称乾安县潘家食品有限公司生产的拌面(酸甜微辣口味),脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)检出值为0.0406g/kg,标准规定为不得使用。检验机构为通标标准技术服务(青岛)有限公司。

(四)延吉市西市场成哲面条摊床销售的标称乾安县潘家食品有限公司生产的冷面(荞麦口味),苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)检出值为0.394g/kg,标准规定为不得使用。检验机构为通标标准技术服务(青岛)有限公司。

(五)延吉市西市场朱志英水产品摊床销售的标称和龙市泉水食品加工有限公司生产的冷面,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)检出值为0.181g/kg,标准规定为不得使用。检验机构为通标标准技术服务(青岛)有限公司。

(六)长岭县家得乐商贸有限公司销售的标称江苏美味源食品有限公司生产的多味鸡爪,菌落总数检出值为45000CFU/g、2400000CFU/g、49000CFU/g、36000CFU/g、56000CFU/g。标准规定为5次检测结果均不超过100000CFU/g,且至少3次检测结果不超过10000CFU/g。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。

(七)标称吉林省乾多酒业有限公司生产的银花雕酒,酒精度检出值为40.1%vol,标准规定为41.0-43.0%vol。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。

(八)吉林市船营区嘉之福副食超市销售的标称长春市世宝酒业有限责任公司生产的金小米酒,酒精度检出值为44.1%vol,标准规定为39.0-41.0%vol。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。

(九)吉林市船营区欣妍平价直销便利店黄旗一店销售的标称吉林省九台市龙泉酒业有限公司生产的珍品沙棘(配制酒),酒精度检出值为<0.5%vol,标准规定为4.0-6.0%vol。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。

(十)吉林市昌邑区兴客隆超市欣昌店销售的标称吉林市相府家酿酒厂生产的小米酒(配制酒),酒精度检出值为29.8%vol,标准规定为34.0-36.0%vol。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。


2018年长春市流通环节食品抽检信息公示(22)

长春市食品药品监督管理局官网发布《2018年长春市流通环节食品抽检信息公示(22)》。信息显示,近期,长春市食品药品安全监测中心组织抽检流通环节粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、饮料、饼干、糕点7类食品505批次,合格样品503批次,不合格样品2批次。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。

不合格产品情况如下:

宿迁福露行食品有限公司生产、吉林亚泰超市有限公司庆丰路分公司销售的不加蔗糖杏仁露(固体饮料),食品标签-营养标签不符合国家标准规定。检验机构为黑龙江省华测检测技术有限公司。

不加蔗糖杏仁露(固体饮料)抽检标签标识错误产品情况如下:依据《食品安全国家标准 预包装食品营养标签通则》(GB 28050-2011)中4.5条款的规定,未规定营养素参考值(NRV)的营养成分仅需标示含量。该产品反式脂肪酸未规定营养素参考值,不应标示含量值占营养素参考值的百分比。同时6.2条款规定,营养成分表中强制标示和可选择性标示的营养成分的名称和顺序、标示单位、修约间隔“0”界限值应符合表1的规定。即蛋白质修约间隔应为0.1。该产品营养成分蛋白质含量修约间隔为0.01,不符合国家标准规定。

酥咔减脂饼干总店(经营者为邳州市啸易瑞食品店)在淘宝网(网站)销售的标称趣园食品股份有限公司生产的蛋圆饼干配料表、营养标签不符合国家标准规定。检验机构为黑龙江省华测检测技术有限公司。蛋圆饼干抽检标签标识错误产品情况如下:依据《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》(GB 7718-2011)中4.1.3.1.4条款的规定,食品添加剂应当标示其在GB 2760中规定的食品添加剂通用名称。“苏打粉”不是 GB 2760中规定的食品添加剂的通用名称,不应该在标签中出现。同时依据《食品安全国家标准 预包装食品营养标签通则》(GB 28050-2011)中4.1条款的规定,当营养标签标示了其他成分时,应采取适当形式使能量和核心营养素的标示更加醒目。该产品营养成分表中标示了除能量和核心营养素之外的营养成分,但未采取适当的形式对能量和核心营养素进行醒目标示。本产品的核心营养素应该包括蛋白质,脂肪,碳水化合物,钠。这些吃的喝的又不合格,还等啥,对照一下,赶紧过滤下你的橱柜吧

?作者 晓冬

编辑:琳禾

这些吃的喝的又不合格,还等啥,对照一下,赶紧过滤下你的橱柜吧

发表评论

本文评论已关闭!